С 29 сентября по 1 октября 2021 года в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялась 25-я международная специализированная выставка «Индустрия здоровья. Казань», которая является не только главной площадкой Республики Татарстан по продвижению на рынок высокотехнологичной медицинской техники и оборудования, изделий медицинского назначения, расходных материалов и лекарственных препаратов, но и местом встречи практикующих врачей и специалистов медицинской и научной элиты.
В 2021 году основным направлением выставки «Индустрия здоровья. Казань» и ее деловой программы стало лечение и реабилитация людей в период COVID–19, а также мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня Сердца.
За три дня работы выставку «Индустрия здоровья. Казань» посетило 3175 человек, среди которых специалисты здравоохранения, жители и гости РТ.
В выставочной экспозиции приняли участие 42 организации из 6 регионов и 2 городов России: Калининградская и Московская области, г. Москва, Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, Томская область, Удмуртская Республика. На стендах участников будет представлена продукция 5-ти стран мира: Германия, Китай, Белоруссия, Корея, Япония. Среди участников – 7 лечебных учреждений Республики Татарстан.
Принимая во внимание то, что в первый день работы выставки, 29 сентября, проводился Всемирный день сердца, в рамках выставки состоялась конференция «Здоровое сердце в пандемию COVID-19» с участием ведущих кардиологов Республики Татарстан. На стенде выездного Центра здоровья все желающие смогли пройти скрининговое обследование: экспресс-оценку состояния сердца, сосудистый скрининг, комплексную оценку функций дыхательной системы и др.
В рамках выставки 29 и 30 сентября прошла акция «Оденься в красное» при поддержке Российского кардиологического общества и компании Байер, для привлечения внимания общественности к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний. Организаторы акции призывали всех участников и посетителей выставки «Индустрия здоровья. Казань» поддержать инициативу, прийти на выставку в красной одежде (или с использованием аксессуаров этого цвета), сфотографироваться в специальной фотозоне и выложить фото с хештегом #оденьсявкрасноеказань. На выставке участники акции прошли тест на определение возраста своего сердца.
Для посетителей выставки «Индустрия здоровья. Казань» были также предложены оздоровительная зарядка «Заряди себя бодростью», школа по правильному питанию, мастер-класс по скандинавской ходьбе, квест по основам ЗОЖ «Поколение ЗОЖ». Целью этих мероприятий было воодушевление людей повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового образа жизни.
Все 3 дня выставку «Индустрия здоровья. Казань» сопровождала насыщенная деловая программа, которая проводилась совместно с внештатными специалистами Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Прошли крупные конференции и семинары, которые включали в себя узкоспециализированные направления для медицинских работников, (сестринское дело, нейрохирургия, терапия, пластическая хирургия и пр.):
В экспозиции выставки «Индустрия здоровья. Казань» были представлены: