В Борисоглебске появился передвижной флюорографический комплекс

Своевременное выявление больных - ключевое условие предупреждения распространения туберкулеза. Врачи давно бьют тревогу - эпидобстановка по заболеванию, ухудшается год от года. Как в целом по России, так и по Воронежской области. Решением Минздрава, жители Воронежского региона должны проходить обследование не реже одного раза в год. Только в Борисоглебске, медики запланировали посмотреть более 60 000 человек.

Валентина Юрина, главный врач ГУЗ БПТД: «ЦРБ получила стационарный малодозовый цифровой флюорограф. С оборудованием у нас все в порядке».

Новый передвижной комплекс пришелся Борисоглебским медикам, как нельзя кстати. Прежде, работать приходилось на оборудовании с выработанным резервом. Дополнительную нагрузку старые аппараты не выдержали бы. Теперь, только с помощью этой передвижки, можно обследовать 500 человек в день. Это первый и самый важный этап. Сделав снимок, в 70-ти случаях из 100-а, можно выявить любую патологию грудной клетки.

 

Владимир Родионов, лаборант-рентгенолог ГУЗ БПТД: «Снимок отражает сколиоз, искривление позвоночника, переломы. На больших снимках легко установить любое воспаление, бронхит, туберкулез».
Как в пословице - про гору и Магомета. Если люди не спешат в больницу, значит, медики спешат к людям. Прямо в микрорайоны. Тогда, в очереди на снимок, можно увидеть и пенсионеров и трудоспособных граждан.

Раиса Пажитнова: «В июле, у меня заканчивается срок действия снимка. Я живу недалеко. Хорошо. В ЦРБ большие очереди. А здесь близко, хорошо».

Валентина Ефанова: «Очень добираться далеко, а теперь нам удобно. Денег платить не надо».

Сейчас в Борисоглебске идет реконструкция здания под новую противотуберкулезную поликлинику. Все планируется сделать по последнему слову медицины и техники. Будет отдельный вход и детское отделение, а оборудование должны завезти не хуже, чем в больницах областного центра.

26.06.2007 16:56 ГТРК «Воронеж»