Современный флюорограф появился в Тулунской ЦРБ

Печальная статистика Алтайского края. Здесь болеют туберкулезом чаще, чем в других регионах России. Уровень смертности превышает средние показатели по стране. В крае работают новые передвижные флюорографы. Меняется ли картина?

Николай Орлов — директор Тальменского транспортного предприятия. Он первым, в пример своим подчиненным, решил проверить легкие на новой для района флюорографической установке. 15 минут и результат на мониторе.

Раньше сельчанин на обследование легких тратил не менее дня, а то и больше. Нужно было отпрашиваться с работы и идти в центральную районную больницу. Сейчас больница сама приезжает в село.

Посмотреть на новые передвижные аппараты решил и Александр Карлин. Флюорографы получены по национальному проекту «Здоровье». У этих мобильных устройств, в отличие от предшественников, небольшая доза излучения. Благодаря им, в этом году в крае обследовано в двое больше людей, чем в прошлом.

Александр Карлин, глава администрации Алтайского края: «Только на передвижных установках, а мы их получили в середине лета, был период, когда мы их готовили, обучали персонал и так далее. Уже около 50 тыс. только на них освидетельствовали».

В Тальменском районе — на этой установке уже обследовано более 5,5 тысяч человек. У 124 обнаружены туберкулез и пневмония, что в несколько раз больше среднероссийских показателей. Передвижные флюорографы со временем должны уменьшить эти цифры. Ведь чем раньше выявлена болезнь, тем проще с ней бороться.

13.12.2006 16:09