Сеть поставок рентгеновских аппаратов

Сеть поставок рентгеновских аппаратов

рентгеновский аппарат ПроСкан

Председателю Комитета по охране здоровья ГД РФ Татьяне Яковлевой демонстрируют рентгеновский аппарат ПроСкан-7000 в поликлинике №3 Вычугской Центральной районной больницы Ивановской области.

Компания АМИКО продолжает активно снабжать рентгенотехникой регионы России. Многие проекты 2012 года освещены в местных средствах массовой информации. Не осталось в стороне и веб-пространство. Ряд интернет изданий опубликовал информацию о совершенных или готовящихся поставках рентгеновских аппаратов производства нашей группы компаний. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор таких публикаций текущего года.

Прежде всего, хотелось бы привести перечень сообщений о поставках цифровых флюорографов «ПроСкан». Совсем недавно такой рентгеновский аппарат поступил в десятую Ивановскую поликлинику. Его получили по программе модернизации здравоохранения. На установку нового флюорографа потребовалась всего неделя. Он отечественного производства. Однако, по словам врачей, ничуть не уступает импортным аналогам. О новой технике рассказывает Павел Вьюнов, главный врач поликлиники №10: «Этот аппарат отличается тем, что он имеет высокое качество диагностики, низкую дозу облучения для пациентов и, в том числе, для персонала, который здесь обслуживает наше население. Сам аппарат, как вы можете видеть, выглядит очень хорошо и достойно. Высокая пропускная способность гарантирует доступность этого обследования для нашего населения».

Новый флюорографический  аппарат, установили в октябре этого года в поликлинике №8 г. Владивостока. «Существует целевая программа «Оснащение муниципальных учреждений здравоохранения города Владивостока рентгенологическим оборудованием» на 2010—2012 годы», — поясняет глава города Игорь Пушкарёв. «Она направлена на то, чтобы полностью заменить старое рентген-оборудование, работающее десять, а то и двадцать лет, на новое, современное. И в конечном итоге повысить качество оказываемой медицинской помощи. Например, цифровой флюорограф благодаря небольшому времени сканирования, всего 5 секунд, позволяет увеличить количество обслуживаемых пациентов в час до 60 человек. А это значит, что на прием к специалисту не будет очередей». О новом приобретении рассказывает главный врач учреждения Виктор Степанюк: «В прошлом году пациентов поликлиники порадовал обновленный флюорографический кабинет. Здесь установлен малодозовый цифровой сканирующий флюорогрф «ПроСкан-7000», который, скорее, напоминает капсулу для подготовки космонавтов, чем знакомый с детства громоздкий агрегат. Для диагностики это уникальный аппарат. Теперь нет нужды вести картотеку: все данные — порядка 90 тысяч снимков, полученных в результате сканирования, – будут храниться на жестком диске в течение 10 лет. Пациенту при необходимости выдадут не только результаты нынешнего обследования, но архивные данные. Эту технику, конечно, не сравнить со старым аппаратом, в который приходилось заправлять кассету на сотню кадров. Пациенты были вынуждены ждать, когда вся эта пленка будет использована, проявлена, закреплена и высушена, только после этого они могли получить результаты обследования. На новом флюорографе результат можно получить за считанные секунды».

Цифровой флюорограф серии «ПроСкан» поступил в центральную больницу Земетчинского района Пензенской области. «Принципиальным отличием цифровой флюорографии от пленочной является возможность цифровой обработки полученных изображений с применением специального программного обеспечения. При работе на цифровом флюорографе абсолютно исключена возможность получения бракованных снимков. Цифровая обработка позволяет исследовать на одном снимке различные ткани, меняя «жесткость» изображения. Таким образом, один цифровой снимок позволяет получить такое же количество информации как целая серия пленочных снимков, сделанных с разной экспозицией», — сообщили в пресс-службе районной администрации.

В прошлом году новый флюорограф начал работу в медико-санитарной части ОАО «Коломенский завод». «Благодаря «ПроСкан-2000» лучевая нагрузка на пациента, по сравнению со старым флюорографом, снижена в десять раз. Цифровое изображение, сканирование дает врачу больше информации, а это всегда полезно для своевременного диагностирования возможных заболеваний, причем на ранних стадиях развития, когда профилактические и лечебные меры особенно эффективны», — говорится на официальном сайте завода. Стоит отметить, что помимо флюорографа в учреждении работает рентгенодиагностический комплекс «Медикс-Р-Амико».

передвижной флюорограф

Бесплатное обследование на передвижном флюорографе на Сусанинской площади в Костроме

Наши подвижные рентгеновские кабинеты по-прежнему пользуются большим спросом. О планах использования полученной техники рассказываю сами врачи. Заведующий рентгеновским флюорографическим отделением «Новгородского областного противотуберкулезного диспансера» Вячеслав Болотски: «На этой технике с начала весны уже осмотрено около тысячи жителей... Обследовали несколько коллективов в областном центре. Выявили два человека, которые были направлены на дообследование. Стараемся работать планово. На два ближайших месяца всё расписано. Несмотря на график, находим время, чтобы выезжать в те места, где создаётся угрожающая обстановка по туберкулёзу, выявлено один-два заболевших».

Передвижной флюорографический цифровой кабинет начал свою работу в Биробиджане .«Уже составлен маршрут выезда в Облученский район... После Облученского района, будут обследованы жители Ленинского и Биробиджанского районов. Такой прием пользуется большой популярностью среди жителей области. Кроме того, массовые обследования проводятся и в учреждениях города. Так прием прошел в психоневрологическом интернате, заявка на обследование подана из психиатрической больницы. В таком порядке планируется принять все население области», — рассказала главный врач ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Надежда Алексеенко.

Почти 200 пациентов за пять часов прошли бесплатное рентген-обследование на передвижном флюорографе 25 марта 2012 г в Костроме. Акция была приурочена к всемирному Дню борьбы с туберкулезом. К сожалению, не все медучреждения в состоянии оказывать такую услугу. Этой весной, как только позволило состояние дорог, передвижной флюорограф отправился проводить обследования в дальние деревни и села области.

Администрация города г. Усинск так же возлагает большие надежды на подвижной флюорографический кабинет, оснащенный рентгеновским аппаратом «ПроСкан». Он позволит решить проблему доступности диагностических исследований жителей сельских населенных пунктов, а также улучшить качество работы, снизив вероятность технического брака. «Как только флюорограф начнет работать, мы планируем провести обследование жителей ближайших сёл и деревень, далее, с открытием судоходного периода эта работа будет продолжаться в удаленных сельских населенных пунктах, также планируем провести флюорографическое обследование работников предприятий», — отметила главный врач МУ «УЦРБ» Александра Халилова.

Комплекс Медикс-Р-Амико


Комплекс «Медикс-Р-АМИКО» в рентген-отделении Красноярской городской клинической больницы №6

Попадают в поле зрения интернет пространства и рентгенодиагностические комплексы нашего производства. В ФКУ ЛИУ-33 и Областной мужской больнице при ФКУ ИК-5 (г. Кемерово) начали работу новые ренген-кабинеты, оснащенные РДК «МЕДИКС-Р-АМИКО». Благодаря их установке «значительно расширился спектр диагностических услуг. Возможности цифровой обработки изображений позволяют снизить лучевую нагрузку на пациента до минимума, сократить время получения результатов исследования, повысить их качество и создать электронную базу данных», — говорится на официальном сайте Главного управления ФСИН Кемеровской области.

Одноименный комплекс установили в рентген-отделении Красноярской городской клинической больницы № 6. «Мы получили два новых рентгеновских аппарата, а также установку для цифровой обработки снимков», — рассказывает заведующий отделением Виктор Бахарев. «Особенность одного из приобретённых аппаратов в том, что он позволяет не только делать рентгенограммы, но и проводит исследования в динамике. Разрешающая способность установок значительно лучше прежних, поэтому снимки получаются качественнее».

Хорошим примером поставки оборудования в частное учреждение является подвижной цифровой флюорограф приобретенный медицинским центром «Homo'89», г. Москва. В описании аппарата на официальном сайте медцентра упоминаются следующие характеристики: «Рентгеновский снимок подвергается цифровой обработке, в результате чего изображение получается очень информативным и качественным... Радиационный фон в помещении, не отличается от естественного... Так же огромным преимуществом передвижного цифрового флюорографического кабинета, является его высокая пропускная способность... С помощью цифровой флюорографической установки пройти обследование смогут более 200 человек (прим. за смену)».

Компания АМИКО выражает признательность за хорошие слова, сказанные в адрес производимой нами техники. Однако впереди еще много работы над улучшением качества техники и обслуживания. Готовятся к поставкам зарекомендовавшие себя аппараты, а также новая специализированная техника перечня нашей продукции. А значит не заставят себя ждать еще больше положительных упоминаний на просторах интернета.