Доступные инновации

Премьера МРТ Philips АМИКО

Московская область, Россия – Philips и НПАО «АМИКО» представили первый магнитно-резонансный томограф, произведенный на базе предприятия АО «РЕНТГЕНПРОМ» (подразделение НПАО «АМИКО»).
Производство МРТ было запущено в марте этого года, новое оборудование вскоре начнет поступать в российские больницы. 

Philips стала первой компанией, запустившей серийное производство МРТ 1,5 Тесла в России. Планируемые инвестиции компании в проект в ближайшие пять лет – около 5 млн долларов США.

Сотрудничество Philips и НПАО «АМИКО» началось в 2017 году с выпуска ультразвуковых систем высокого и экспертного класса. УЗ-системы, как и компьютерные томографы Philips, изготавливаются на заводе в Московской области уже более трех лет.

По сравнению с производством КТ и УЗ-систем, изготовление магнитно-резонансных томографов – более сложный процесс, требующий высокой квалификации персонала, значительного количества компонентов и максимальной точности операций. Чтобы подготовить площадку, Philips поставила на завод прецизионное сборочное оборудование и инструменты, а также провела тренинги для персонала. Кроме того, компания тщательно следит за качеством каждого выпускаемого изделия. В результате, медицинское оборудование Philips, произведенное в России, отвечает единым международным стандартам компании и ничем не уступает по качеству аппаратам, поставленным из-за рубежа, а производственные мощности позволяют производить не менее 50 аппаратов МРТ в год.

Премьера МРТ Philips АМИКО

Производство высокотехнологичного медицинского оборудования на территории нашей страны дает возможность российским заказчикам получать достойные решения международного класса, обладающие нужными параметрами и по приемлемой цене. Также повышается квалификация персонала предприятий и развивается система здравоохранения страны в целом, – отметил Максим Кузнецов, глава Philips в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ. – Во время пандемии COVID-19 стала заметна возрастающая потребность российского рынка в системах для быстрой и точной диагностики. Уверен, что Philips и группа компаний «АМИКО» не будут останавливаться на достигнутом и в будущем расширят линейку выпускаемой продукции, чтобы отвечать на текущие запросы системы здравоохранения».

«НПАО «АМИКО» является одним из лидеров Российского производства медицинского оборудования и изделий. В то же время мы внедряем в свою работу и лучшие международные практики. Мы рады партнерству с Philips, благодаря которому смогли запустить производство магнитно-резонансных томографов. Это сложный высокотехнологичный процесс, требующий определенных условий для производства и точности в работе, – отмечает Николай Блинов, директор НПАО «АМИКО». – Сегодня мы продемонстрировали новые результаты нашего партнерства с Philips – первый МРТ уже готов к отправке в медицинское учреждение».

 

Церемония открытия первого локального МРТ 1,5 Т, произведенного в России

Martin Elgersma, Поверенный в делах Посольства Королевства Нидерландов в России

Зиновьева Екатерина Анатольевна, Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области

Блинов Николай Николаевич, Директор НПАО АМИКО

Кузнецов Максим Евгеньевич, глава Philips в регионе Центральной и Восточной Европы, России, СНГ; Старший вице-президент